ঢাকা , শুক্রবার, ০১ মে ২০২৬ , ১৭ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ফুলবাড়ীতে শেষ হয়েছে জ্ঞানের আলো ছড়ানোর তিনদিনের ভ্রাম্যমাণ বইমেলা’র অসুস্থতার কারণে বিলম্ব: রাজশাহী চেম্বারের পরিচালক হিসেবে শপথ নিলেন আমিনুল ইসলাম আমিন নতুন কুঁড়ি স্পোর্টস-২০২৬: উপলক্ষে রাসিক প্রশাসকের উদ্যোগে নগরজুড়ে ব্যাপক প্রচারণা গাজা সংহতির পদযাত্রা: সিঙ্গাপুরে তিন অধিকারকর্মীকে জরিমানা পবার টিসিবি গুদামে আগুন, পুড়েছে তেল-ডাল-চিনিসহ বিপুল পণ্য রাজশাহীতে স্কুল পর্যায়ে তায়কোয়ান্দো প্রশিক্ষণ কার্যক্রম ও কোরিয়ান ভাষা কোর্সের বিষয়ে ক্রীড়া শিক্ষকগণের সঙ্গে মতবিনিময় সভার আয়োজন কোরবানির সংক্ষিপ্ত ইতিহাস ও শিক্ষা: হজরত ইব্রাহিম (আ.)-এর ত্যাগের মহিমা! দুধরচকী ছাহেব রাণীশংকৈলে উদ্বুদ্ধকরণ এর আওতায় সজিনা চাষ কার্যক্রমের উদ্বোধন মোহনপুরে মাসিক আইনশৃংখলা কমিটির সভা পীরগঞ্জে প্রসূতি মাতার মৃত্যু,একতা ক্লিনিক ঘেড়াও ভাঙচুরের চেষ্টা নির্মাণাধীন ৬নং ওয়ার্ড কাউন্সিলর কার্যালয় কাম কমিউনিটি সেন্টার পরিদর্শনে রাসিক প্রশাসক বাৎসরিক ক্রীড়া প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণ মহান মে দিবস উপলক্ষে রাসিক প্রশাসকের বাণী নোয়াখালী সরকারি কলেজে শিক্ষক হেনস্তার প্রতিবাদে মানববন্ধন, পাল্টাপাল্টি স্লোগানে উত্তেজনা মহান মে দিবস উপলক্ষে জেলা পরিষদ প্রশাসকের বাণী যৌন নিপীড়ন মামলায় রাজশাহীতে সাংবাদিক গোলাম রাব্বানী কারাগারে নির্মাণাধীন নওদাপাড়া কাঁচা বাজার মার্কেটসহ বিভিন্ন উন্নয়ন কাজ পরিদর্শনে রাসিক প্রশাসক রাজশাহীতে সীমান্তে মাদক ও চোরাচালানী পণ্য জব্দ ১৮ বছর পলাতক থাকার পর রাজশাহীতে বিস্ফোরক মামলার আসামি গ্রেপ্তার শিবগঞ্জে কবরস্থানের পাশে পরিত্যক্ত ব্যাগ থেকে দেশীয় অস্ত্র ও গুলি উদ্ধার

যুক্তরাষ্ট্রে ১৯ অঙ্গরাজ্যের ৮০ লাখ কর্মীর ন্যূনতম মজুরি বাড়ছে জানুয়ারিতে

  • আপলোড সময় : ২৭-১২-২০২৫ ০২:১৯:১৮ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৭-১২-২০২৫ ০২:১৯:১৮ পূর্বাহ্ন
যুক্তরাষ্ট্রে ১৯ অঙ্গরাজ্যের ৮০ লাখ কর্মীর ন্যূনতম মজুরি বাড়ছে জানুয়ারিতে যুক্তরাষ্ট্রে ১৯ অঙ্গরাজ্যের ৮০ লাখ কর্মীর ন্যূনতম মজুরি বাড়ছে জানুয়ারিতে
 
নতুন বছরের উৎসব আর অপূর্ণ প্রতিশ্রুতির পাশাপাশি ১৯টি অঙ্গরাজ্যের ন্যূনতম মজুরি–কর্মীরা জানুয়ারি থেকেই বাড়তি বেতন পেতে যাচ্ছেন। কারও কারও ক্ষেত্রে এই বৃদ্ধি হবে ঐতিহাসিক ছয়টি অঙ্গরাজ্যে প্রথমবারের মতো ন্যূনতম মজুরি প্রতি ঘণ্টায় অন্তত ১৫ ডলার ছুঁবে।


 
বামপন্থী থিঙ্ক ট্যাঙ্ক অর্থনৈতিক নীতি ইনস্টিটিউট (ইপিআই)-এর বিশ্লেষণ অনুযায়ী, এই ১৯টি অঙ্গরাজ্যের মজুরি বৃদ্ধির ফলে ৮০ লাখ বা ৮ মিলিয়নের বেশি কর্মী উপকৃত হবেন। ইপিআই জানায়, নারী, কৃষ্ণাঙ্গ ও হিস্পানিক কর্মীরা এই বৃদ্ধির সুফল তুলনামূলকভাবে বেশি পাবেন। মিসৌরি ও নেব্রাস্কা –এর মতো রাজ্যে গড়ে বার্ষিক আয় প্রায় ১,০০০ ডলার পর্যন্ত বাড়তে পারে।


একটি মানচিত্রে জানুয়ারিতে কোন কোন রাজ্যে কতটা বৃদ্ধি হচ্ছে তা দেখানো হয়েছে। বেশিরভাগ জানুয়ারির বৃদ্ধি মুদ্রাস্ফীতি–সমন্বয়ের কারণে হলেও, কিছু ক্ষেত্রে আইন বা গণভোটের ফলেও বাড়ছে। যেমন রোড আইল্যান্ড–এ আইন অনুযায়ী ২০২৫ সালে ১৫ ডলার থেকে ধাপে ধাপে ২০২৭ সালে ১৭ ডলার করা হবে, সেখানে ২০২৬ সালের ১ জানুয়ারি ন্যূনতম মজুরি ১৬ ডলারে পৌঁছাবে। আবার কয়েকটি রাজ্য বছরের পরে মজুরি বাড়াবে, ফ্লোরিডা সেপ্টেম্বরের শেষ দিকে ন্যূনতম মজুরি ১ ডলার বাড়িয়ে ১৫ ডলার করবে।


ইপিআই–এর সেবাস্তিয়ান মার্টিনেজ হিকি বলেন, এই দফার বৃদ্ধি ন্যূনতম মজুরি আন্দোলনের জন্য একটি 'গুরুত্বপূর্ণ মাইলফলক।' তাঁর ভাষায়, এই জানুয়ারিতেই প্রথমবার এমন হবে যে ফেডারেল ন্যূনতম মজুরি ৭.২৫ ডলার–এর রাজ্যে বসবাসকারী কর্মীর সংখ্যার চেয়ে ১৫ ডলার বা তার বেশি ন্যূনতম মজুরি–এর রাজ্যে বসবাসকারী কর্মীর সংখ্যা বেশি হবে।


তবে রাজ্যভিত্তিক এই বৃদ্ধির ফলে অনেক এলাকায় স্থানীয় মজুরি ও ফেডারেল ন্যূনতম মজুরির ব্যবধান আরও স্পষ্ট হচ্ছে। অধিকাংশ রাজ্য ফেডারেল সীমার চেয়ে বেশি বেতন নির্ধারণ করলেও, এখনও ২০টি রাজ্য হয় ৭.২৫ ডলার বাধ্যতামূলক রেখেছে, নয়তো ফেডারেল সীমাকেই অনুসরণ করছে।


জাতীয় কর্মসংস্থান আইন প্রকল্প–এর জ্যেষ্ঠ গবেষক ও নীতি বিশ্লেষক ইয়ানেট লাঠ্রপ বলেন, ১৫ ডলারের নতুন ন্যূনতম মজুরি বহু কর্মীর জন্য সহায়ক হলেও জীবনযাত্রার ব্যয় মেটাতে তা এখনও যথেষ্ট নয়।


তিনি বলেন, এই মজুরিগুলো যতই ইতিবাচক হোক না কেন, কোনো রাজ্য বা এলাকাতেই একা থাকা কর্মীর পূর্ণ জীবনযাত্রার খরচ পুরোপুরি মেটাবে না। ফলে সামর্থ্য–সংকট থেকে যাবে যদিও যেসব জায়গায় মজুরি বেশি বাড়ছে, সেখানে ব্যবধানের যন্ত্রণা কিছুটা কমবে।


রাজ্যগুলো নিজ উদ্যোগে মজুরি বাড়ালেও ফেডারেল পর্যায়ে বৃদ্ধি এখনো অনিশ্চিত। প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন–এর মেয়াদে ডেমোক্র্যাটরা ১৫ ডলারে তুলতে রিপাবলিকান সমর্থন পাননি। প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প আগে ৭.২৫ ডলারের ঊর্ধ্বে বাড়ানোর সম্ভাবনার কথা বললেও, তা বাস্তবায়নে এখনো কোনো আইনগত অগ্রগতি নেই।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নতুন কুঁড়ি স্পোর্টস-২০২৬: উপলক্ষে রাসিক প্রশাসকের উদ্যোগে নগরজুড়ে ব্যাপক প্রচারণা

নতুন কুঁড়ি স্পোর্টস-২০২৬: উপলক্ষে রাসিক প্রশাসকের উদ্যোগে নগরজুড়ে ব্যাপক প্রচারণা